ВЕРХНЕТОЕМСКИЙ РАЙОН

официальный сайт администрации муниципального образования
"Верхнетоемский муниципальный район"
Новость
ОП по Верхнетоемскому району информирует: Предупредите своих родных и близких о мерах безопасности, которые не позволят им стать жертвой мошенников!

Сотрудники полиции напоминают гражданам, о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не совершать банковских операций, смысл которых вам непонятен. НИКОМУ не передавайте данные своих банковских карт НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, не может требовать от вас номер банковской карты, код безопасности, код из входящего СМС, или PIN-код для доступа к банковской карте, и не имеет на это право, это правило распространяется абсолютно на всех, в том числе на работников и службу безопасности банка.

Работники банка не звонят своим клиентам, с просьбой передать им информацию касающеюся вашей банковской карты, она у них имеется в полном объёме, а если Вам поступил такой звонок, и кто-то якобы хочет вам помочь в предупреждении кражи ваших накоплений, знайте это мошенники.

Если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Задача мошенников заключается в том, чтобы держатель банковской карты начал беспокоится за свои денежные средства, начиная разговор с вопросов «вы совершали операцию по покупке чего-либо», или «мы зарегистрировали попытку снятия денежных средств с вашего счёта, или оформления кредита» вызывают тревогу за свои накопления, после чего, прикрываясь благими намерениями, мошенники начинают получать информацию о номере карты и так далее, до момента пока не завладеют вашими денежными средствами.

В настоящее время мошенники используют новую схему обмана, а именно до держателя банковского счёта доводиться информация о том, что банк получил заявление от клиента, о закрытии счёта, которого вы естественно не направляли, далее мошенники интересуются, в каком отделении банка и когда клиент хочет осуществить операцию. Вызвав тревогу у потенциальной жертвы, мошенники предлагаю помощь в сохранении денежных средств, путем их перевода на безопасные счета, ни в коем случае не передавайте информацию касающегося вашего счёта.

Мошенники придумывают всё новые способы обмана граждан, но все они так или иначе, сводятся к одному, получение информации или совершение каких либо действий держателем банковской карты,  если вы понимаете, что вступившим с вами в разговор или в переписку необходимо получить от вас какую-либо информацию, касающуюся вашего банковского счёта, номер карты, код безопасности (три цифры на обороте карты), код из входящих СМС, прервите разговор и если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично свяжитесь с банком по номеру телефона указанному на банковской карте.

До момента пока вы не передали информацию мошенникам, денежные средства останутся на вашем счёте.

Предупредите своих родных и близких о мерах безопасности, которые не позволят им стать жертвой мошенников!