ВЕРХНЕТОЕМСКИЙ РАЙОН

официальный сайт администрации муниципального образования
"Верхнетоемский муниципальный район"

Летняя сессия

  «Летняя сессия» - так называлось выездное заседание районного клуба «Учитель года», которое прошло 5 июня на базе Сойгинской школы. Задумано оно было для профессионального общения как членов районного клуба, так и молодых педагогов района. На мероприятие собралось 27 учителей из Верхнетоемской, Корниловской, Авнюгской, Афанасьевской, Нижнетоемской, Горковской и Зелениковской школ. Большинство педагогов с правого берега Северной Двины после парома прошли пешком через сосновый бор от поселка Приозерный до Сойгинской школы.

            Программа выездного заседания была очень насыщенной и началась с зарядки для педагогов, которую провели педагоги Верхнетоемской школы. После завтрака прошел метапредметный мастер-класс, подготовленный учителями Верхнетоемской средней школы. В течение почти двух часов они знакомили своих коллег с различными дидактическими приемами организации урока, который получил название «Лето – это маленькая жизнь». В ходе мастер-класса учителя участвовали в словарной работе, мозговом штурме, дебатах по теме «Лучшее лето – у моря», в групповой работе, в ходе которой нужно было создать интеллект-карту, коллаж и смоделировать моду предстоящего лета, исследовали яблочный и апельсиновый соки, посылали друг другу телеграммы. Небольшая переменка была заполнена знакомством с приемами релаксации. Общение носило активный, непринужденный характер, каждый мог попробовать свои силы в различных приемах, которые можно использовать в любом учебном предмете.

            После мастер-класса все участники выездного заседания были приглашены на веселые старты, получившие название «Зоологические забеги», подготовленные педагогами Корниловской школы. Образовав три команды, учителя соревновались в ловкости, скорости, изображая различных животных. По окончании игры все команды были награждены символическими медалями.

             Вторая половина дня была отдана хозяевам – педагогам Сойгинской основной школы, которые пригласили все присутствующих на деловую игру по развитию коммуникативных навыков невербального и вербального общения.

            Завершился день педагогическими посиделками на берегу реки Сойги, где были веселые игры, клубные песни, вручение сертификатов всем участникам «Летней сессии».

             Благодарю всех педагогов, которые откликнулись на предложение принять участие в этой встрече. Особая благодарность коллективу Сойгинской школы и организационно-методическому отделу за помощь в организации и проведении выездного заседания районного клуба «Учитель года». Всем удачного отпуска,  ведь «лето – это маленькая жизнь»!

В.В.Нехоршкова

Председатель районного клуба «Учитель года»

09.06.2013