13 ноября в селе Верхняя Тойма на базе МБОУ «Верхнетоемская СОШ» прошел районный военно-спортивный слёт «День призывника».

Участие приняли 3 команды: «Red FM» МБОУ «Верхнетоемская СОШ, «Фантики» и «Двина» МБОУ «Корниловская СОШ», это учащиеся 10-х и 11-х классов.

Киприянов А.С., военный комиссар Красноборского и Верхнетоемского районов Архангельской области, поприветствовал участников мероприятия и открыл слет.

Традиционно, для команд подготовлены испытания, состоящие из нескольких этапов. В этом году ребята преодолевали следующие этапы:

1. Этап «Вооруженные Силы России», где команды отвечали на 20 вопросов по истории Великой Отечественной войны, ОБЖ и современным Вооруженным Силам РФ. Время ответа – 20 секунд. За каждый правильный ответ – 1-2 балла (в зависимости от полноты ответа). В общем зачете первое место заняла команда «Red FM»; второе место - команда «Фантики», команда «Двина» заняла третье место.

2. Этап «Тестирование», где каждый участник получил два теста: один по теме «Прохождение военной службы по призыву», а второй на знание воинских званий. Время на ответы – 15 минут. Победил Поломодов Александр; второе место было отдано Струнину Сергею, третьим стал Стругов Алексей – все являются учащимися МБОУ «Корниловская СОШ».

3. «Комплексное силовое упражнение» выполняется в течение 1 минуты: первые 30 секунд - максимальное количество наклонов до касания локтями колен ног из положения лежа на спине, в течении вторых 30 секунд максимальное количество сгибаний и разгибаний рук в упоре лёжа. Победил Поломодов Александр, второе место – Ворогушин Артем (МБОУ Верхнетоемская СОШ»), третье – Дундин Максим (Верхнетоемская СОШ»).

4. «Меткий стрелок». Стрельба из пневматической винтовки сидя с опорой рук на стол. Дистанция 6 метров. 1 место – Фофанов Антон (МБОУ «Верхнетоемская СОШ»), 2 место – Абрамов Сергей (МБОУ «Верхнетоемская СОШ»), 3 место – Кокорин Артем (МБОУ «Корниловская СОШ»).

5. Неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами. Личное Первенство. Здесь 1 место занял Островский Илья из Корниловской средней школы, вторым был Фофанов Антон, третьим – Прохоров Евгений из Корниловской средней школы.

6. Соревнования по гире. Масса гири 16 кг. Упражнение - толчок по короткому циклу (от груди). Регламент: 5 мин. на упражнение. Первое место – Струнин Сергей из Корниловской средней школы, второе место – Дундин Максим, третье – Шаньгин Данил из Корниловской средней школы.