Отчет о нормотворческой деятельности

 Собрания депутатов муниципального образования

 «Верхнетоемский муниципальный район»

 четвертого созыва за 2012 год

 

В 2012 году Собранием депутатов четвертого созыва организовано и проведено 6 сессий, на которых рассмотрено 68 вопросов. Сессии проводились по утвержденному плану работы Собрания депутатов.

Анализ вопросов, рассмотренных Собранием депутатов четвертого созыва в 2012 году, показывает, что большая часть их приходится на вопросы, определяющие нормы местного самоуправления. Среди них можно выделить решения по внесению изменений в Устав района, Регламент Собрания депутатов. Приведены в соответствие с законодательством:

- Положение о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций;

- Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район»;

- Правила организации и проведения публичных слушаний на территории муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район»;

- Положение о порядке, размерах и условиях предоставления отдельных гарантий осуществления полномочий выборных лиц местного самоуправления муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район»;

- Порядок разработки и внесения проектов муниципальных нормативных правовых актов Собрания депутатов муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район».

Решениями Собрания депутатов утверждены:

- Порядок сдачи в аренду или передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества Верхнетоемского муниципального района;

- Порядок предоставления лицами, замещающими на постоянной основе муниципальные должности муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район», сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей,

- Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества Верхнетоемского муниципального района.

Собранием депутатов рассмотрены 12 нормативных правовых актов, касающихся бюджета, налоговой политики и приватизации имущества; приняты 2 решения, касающиеся мер социальной поддержки; 6 решений – по передаче имущества.

На сессиях Собрания депутатов принято и направлено в областное Собрание депутатов 5 законодательных инициатив по проектам областных законов. На июньской сессии депутатами заслушан отчет главы муниципального образования А.И. Малеева о своей работе и работе администрации района, в марте о своей работе отчитался депутат областного Собрания депутатов И.А. Чесноков, 4 раза с отчетом о проведенных контрольных мероприятиях выступала председатель ревизионной комиссии А.В. Румянцева. Вошло в добрую традицию заслушивание информации отдела полиции о состоянии правопорядка и прокуратуры района о состоянии законности на территории района.

Собранием депутатов определены схемы избирательных округов на предстоящих выборах в органы местного самоуправления района, сформирована в полном составе ревизионная комиссия, а также определена форма проведения аттестации муниципальных служащих.

22 июня на очередной 21 сессии в повестке дня стоял вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район». В соответствии с законодательством проект данного решения был опубликован, проведены публичные слушания, но из-за отсутствия квалифицированного большинства депутатов рассмотрение данного вопроса не состоялось. Для рассмотрения данного проекта решения в установленный месячный срок после проведения публичных слушаний была объявлена внеочередная сессия, но необходимого количества депутатов для принятия данного решения вновь не собралось. Потребовалось вновь печатать проект решения о внесения изменений в Устав района, проводить публичные слушания и только после этого рассматривать данный вопрос на сессии.

Уважаемые депутаты! Нашему созыву осталось проработать до сентября этого года. Убедительная просьба к вам уважать время свое и своих коллег, а также помнить о том, что на сессиях мы представляем своих избирателей.

Предлагаю данную информацию и информацию о присутствии депутатов на сессиях разместить на страницах газеты «Заря».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

Присутствие депутатов на сессиях в 2012 году

п/п

Фамилия, имя, отчество депутата

округа

Число

сессий,

Примечание

в

которых депутат

принимал

       участие

которые

депутат

пропустил

1

Антюшева Жанна Анатольевна

1

2

4

 

2

Лагунова Любовь Семеновна

1

6

-

 

3

Щурова Нина Дмитриевна

1

5

1

 

4

Вьюхина Нталья Валентиновна

2

3

3

 

5

Назарьин Николай Иванович

2

6

-

 

6

Фефилатьева Елена Геннадьевна

2

4

2

 

7

Боровой Александр Владимирович

2

6

-

 

8

Калинин Сергей Николаевич

2

6

-

 

9

Чередов Николай Васильевич

3

5

1

 

10

Мужиков Егор Николаевич

4

6

-

 

11

Шестакова Вера Ивановна

4

5

1

 

12

 

5

 

 

 

13

Хабаров Иван Николаевич

5

2

4

 

14

Копалин Павел Дмитриевич

5

6

-

 

15

Шумилова Нина Витальевна

6

2

4

 

16

Тропин Геннадий Викторович

7

-

6

 

17

Ошурков Дмитрий Анатольевич

8

1

5

 

18

Журавлева Ольга Вениаминовна

9

5

1

 

19

Истомин Александр Александрович

10

3

3