ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Новости
Турнир по ринк-бенди на приз главы района
2014-01-28 00:00:00

26 января 2014 года отделом по делам культуры, молодежи, туризма и спорта администрации района на ледовом поле ДЮЦ  в Верхней  Тойме  был проведен очередной турнир по ринк-бенди на приз главы муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район».

Работниками ДЮЦ за несколько дней до начала соревнований была проведена огромная  работа по подготовке льда к турниру. Несмотря на сильные морозы, практически всю неделю стадион ощущал внимание людей, приводивших его в порядок  после затянувшейся оттепели, которая изрядно подпортила ледяное покрытие. Приятно было наблюдать за тем, с каким усердием и старательностью готовится площадка, видеть работу тех, кому не безразлично то, как пройдет турнир, в каких условиях будут играть спортсмены. И как результат к началу игр было подготовлено поле по всем правилам игры в ринк-бенди. И даже то небольшое количество зрителей, которые не испугались мороза и пришли посмотреть на игры, не испортило настроение собравшимся для розыгрыша кубка спортсменам.

В раздевалке команд царило оживление. Некоторые  в шутку уже делили места на пьедестале, кто-то усердно точил коньки, готовя хоккейную амуницию к предстоящим встречам, а кто-то просто молча, настраивался на борьбу. По настрою команд было ясно, что ни для кого на этом турнире легкой прогулки не будет.

Все команды, а это: «Север» из Афанасьевска, «Центр», «Заря» и команда «ОВД» из Верхней Тоймы смогли выставить на этот турнир почти оптимальные составы. Среди тех, кто явно претендовал на главный приз, выделялась команда «ОВД». Как и в прошлом году, пропустив начало старта, имея, в составе на данном турнире сильных хоккеистов они были вновь настроены на победу. Неизменный участник соревнований команда «Север» по подбору игроков так же выглядела очень солидно и имела свои планы на этот турнир. Игроки же команды «Центр», обладатели кубка прошлого года, имели намерения отстоять его и в этот раз. А набирающие от турнира к турниру опыт молодые игроки команды «Заря» готовы были потрепать нервы любой из вышеперечисленных команд, и как показал турнир, это им удалось в полной мере.

Игры после проведенной жеребьевки проводились по круговой системе, два тайма по 15 минут. Перед началом же игр на построении команд глава муниципального образования  «Верхнетоемский муниципальный район» Н.В. Вьюхина поздравила всех участников с началом турнира, пожелала спортсменам честной и бескомпромиссной игры на ледовом поле. Игры, которую всегда с особым интересом и  удовольствием ждут все зрители это увлекательного вида спорта. А поддержать этот интерес должны были команды «ОВД» и «Север», которые первыми открывали турнир. С первых минут игра захватила своим упорством и напряжением. Игроки «ОВД», впервые собравшиеся вместе долго не могли подобрать ключ к воротам  команды «Севера», к тому же им пришлось еще и отыгрываться в начале встречи. Но забив достаточно курьезный мяч, игроки «ОВД» почувствовали уверенность в своих силах, стали играть более слаженно в обороне и уверенней в атаке. Такая тактика дала свои положительные плоды, и к концу первого тайма команда «ОВД» уже имела внушительный игровой перевес. Вторая половина игры прошла нервно, с большим количеством позиционных ошибок с той и другой стороны, которыми более уверенно воспользовались игроки «ОВД», доведя игру до победы 7-3. Дублем в этом матче отметились игроки команды «ОВД» Шмонин Сергей и Доставалов Иван, а в команде «Север» - Киреев Иван.

Вторую пару образовали команды «Центр» и «Заря». Игра так же была результативной, но только со стороны более опытных и мастеровитых игроков «Центра». При великолепном взаимодействии с партнерами нападающий команды «Центр» Тюпышев Максим своей активностью буквально подавил соперника, забив шесть мячей из семи забитых командой в этой встрече. 7-1 таков результат этой игры.

А вот следующая игра между командами «ОВД» и «Заря» при благоприятном исходе матча давала реальную возможность игрокам «ОВД» побороться за главный приз. Но внезапно выпавшие осадки в виде сильного снега уровняли шансы команд на победу, и в какой-то мере дали преимущество более быстрым игрокам команды «Заря». И молодежь в этой вязкой и упорной борьбе была более убедительна. Пропустив первыми игроки «Зари» не опустили руки  и нанесли два разящих удара сопернику в контратаках. 2-1 таков результат матча в пользу «Зари».

После этой игры было принято решение расчистить площадку от снега, чтобы дать возможность более быстрым игрокам показать хороший хоккей в следующих матчах турнира, которые должны были быть ключевыми в расстановке мест в турнирной таблице. Поэтому зрителей ожидала, как потом оказалось, самая зрелищная игра турнира между командами «Центр» и «Север». Расчищенная от снега площадка позволила быстрым игрокам обеих команд показать великолепный хоккей. Игрокам «Севера» удалось в начале встречи даже забить гол. Гол стал результатом командной игры с великолепным завершением. На минутку показалось, что вот-вот и будет первая сенсация на турнире, так как игроки «Севера» ни в чем не уступали на площадке более опытным  спортсменам «Центра». А связка Киреев - Кубасов очень здорово смотрелась с первых минут в атаке, имея реальные шансы забить еще. Но как только «Центр» сравнял счет, все стало на свои места, игроки  команды поймали свою игру, а нападающий Максим Тюпышев в быстрых контратаках смог вновь четырежды реализовать свои шансы при взятии ворот соперника, доведя свой лицевой счет до 10 забитых голов. Несмотря на поражение (6-4), хочется отметить игру гостей, которые до последней минуты держали в напряжении зрителей и за это им отдельное спасибо.

Отдав все силы в игре с командой «Центр» игроки «Севера» не смогли противостоять команде  «Заря», где вновь блестяще сыграл Тимофей Баскаков, буквально в одиночку решив исход матча 5-1. Завершала турнир игра между вечными соперниками командами «ОВД» и «Центр». При победе с разницей в семь мячей команда «ОВД» все-таки еще могла рассчитывать на первое место в турнире. Верилось, конечно, в этот исход с трудом, но то, что игроки  команды «ОВД» способны навязать и показать хороший хоккей уверенность у зрителя была. Но, как показала игра настроя игрокам «ОВД» хватило только минут на пять, а потом на поле была только одна команда, команда «Центр». Великолепное взаимопонимание, быстрота принимаемых решений решили исход матча 7-2 и вновь чемпионство на турнире. Игроки команды «Центр» на протяжении уже второго турнира показывают уверенный хоккей, что не может не радовать наших болельщиков и любителей спорта.

По результатам этого турнира первое место заняла команда «Центр», второе - «Заря», третье - «ОВД». Судейской коллегией были определены лучшие игроки в номинациях: лучший защитник - А.Тюлюбаев («Центр»), нападающий - Т.Баскаков («Заря»), лучший бомбардир - М.Тюпышев («Центр») 13 мячей, самым полезным игроком турнира  признан  -  И.Киреев  («Север»), вратарь - Г.Долинин («ОВД»).

На закрытии турнира заместитель главы администрации Е.В. Маршина  сказала  теплые слова в адрес участников и организаторов турнира,  вручила переходящий кубок команде «Центр», а лучшим игрокам по номинациям грамоты и призы.

Очередной турнир завершен и хочется еще раз сказать слова благодарности всем участникам турнира, зрителям и особенно работникам ДЮЦ, в лице директора С.В. Ляпиной за великолепную  подготовку льда, хочется надеяться, что следующий турнир соберет еще большее количество зрителей и участников. Приходите на стадион, болейте за здоровый образ жизни. Всем удачи и до новых встреч.